Récipiendaires

La Médaille Marius Barbeau

 

  • 2016 – Laurier Turgeon
  • 2015 – Sheldon Posen
  • 2014 – Non décernée
  • 2013 – Jean Pierre Pichette
  • 2012 – Carole Carpenter
  • 2010 – Non décernée
  • 2008 – Non décernée
  • 2003Anita Best, interprète, enquêtrice, archiviste, chercheure et militante pour les traditions terre-neuviennes
  • Phil Thomas, pionnier assidu de la collecte et vulgarisateur de la chanson traditionnelle en Colombie-Britannique.
  • 2002Nancy Schmitz, professeure retraitée d’anthropologie à l’Université Laval (Québec) et ancienne rédactrice du Bulletin de l’ACEF et de la revue Ethnologies.
  • 2001 – Neil V. Rosenberg, professeur au Department of Folklore à la Memorial University of Newfoundland ; et Jean Du Berger, professeur retraité d’ethnologie à l’Université Laval (Québec), Département d’histoire.
  • 2000 – Robert Klymasz, spécialiste du folklore ukrainien au Musée canadien des civilisations.
  • 1999 – Simonne Voyer, pionnière de la danse traditionnelle française et Conrad Laforte, pionnier de la chanson traditionnelle française.
  • 1998 – Bernard Genest, responsable du patrimoine au Ministère de la culture, promoteur de la recherche ethnologique au Québec, et Kenneth Peacock, spécialiste de la musique traditionnelle, particulièrement de Terre-Neuve
  • 1997 – Kelly Russell, interprète et conservateur du follklore de Terre-Neuve
  • 1996 – Père Anselme Chiasson, folkloriste, écrivain prolifique et pionnier dans l’histoire et l’ethnologie acadienne
  • 1995 – Dorothy Burham, spécialiste en textiles
  • 1994 – Non décernée
  • 1993 – Ronald Caplan et Jean-Claude Dupont
  • 1992 – Non décernée
  • 1991 – Edward D. Ives, folklore des Maritimes
  • 1990 – Non décernée (voir la note de Carole Carpenter dans le Bulletin)
  • 1989 – Joe Neil MacNeil et John Shaw
  • 1988 – Dr. Jaroslav Bohdan Rudnyc’kyj, pionnier dans la folkloristique des minorités, des ethnies et des Canadiens d’origine ukrainienne
  • 1987 – LaRena Clark, chanteuse remarquable avec un répertoire de plus de 500 chansons
  • 1986 – Père Germain Lemieux, chercheur, professeur, auteur de nombreuses publications ainsi qu’un chanteur et un joueur habile de violon
  • 1985 – Edith Butler, auteure, compositeure et interprète acadienne

 

 

Folkloriste canadien ou canadienne de distinction

 

  • 1984 – Conrad Laforte, Université Laval
  • 1983 – Simonne Voyer, folkloriste et enseignante
  • 1982 – Dr. Carmen Roy, Musée national de l’Homme, National Museum of Man
  • 1981 – Dr.Helen Creighton, Darmouth, Nova Scotia
  • 1980 – Père Anselme Chiasson, Centre d’études acadiennes, Moncton
  • 1979 – Luc Lacourcière, Laval, et Herbert Halpert, Memorial
  • 1978 – Dr. Edith Fowke, York University

 

La Bourse d’études Luc Lacourcière

 

  • 2016 – Gesa Bierwerth (Ethnologie et patrimoine, Université Laval)
  • 2014 – Kayla Carroll (Folklore, Memorial University of Newfoundland) et Marie-Pier Anctil-Corneau (Ethnologie, Université Laval)
  • 2013 – Mathilde Lamothe (Ethnologie, Université Laval)
  • 2012 – Valérie Vachon-Bellavance (Ethnologie, Université Laval)
  • 2011 –  Saeedeh Sadigh Jamali (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2010 – Carmen d’Entremont (Études françaises, Université de Moncton)
  • 2009 – Candace Froebe (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2008 – Virginia Fugarino (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2007 – Catherine Arsenault (Ethnologie, Université Laval) ; Maureen Power (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2006 – Jocelyn Gadbois (Ethnologie, Université Laval)
  • 2005 – Christine Bricault (Ethnologie, Université Laval) ; Amber Ridington (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2004 – Geneviève St-Jacques Thériault (Ethnologie, Université Laval)
  • 2003 – Kate Bride (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2002 – Gisèle Bouchard (Ethnologie, Université Laval)
  • 2001 – Anne Lafferty (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 2000 – Joy Fraser (Folklore, MUN) & Karine Laviolette (Ethnologie, Université Laval)
  • 1999 – Madeleine Pastinelli (Ethnologie, Université Laval)
  • 1998 – Maggy Bernier (Ethnologie, Université Laval)
  • 1997 – Lara Maynard (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 1996 – Kieran Walsh (Folklore, Memorial University of Newfoundland)
  • 1995 – Bourse non décernée
  • 1994 – Christopher E. Lewis
  • 1993 –Première boursière : Anne-Hélène Kerbiriou (Ethnologie, Université Laval)

 

Prix étudiant Violetta (Letty) Halpert

 

  • 2016 – Gesa Bierwerth (Université Laval)
  • 2015 – Claudia Prévost (Université Laval)
  • 2014 – Marie-Pier Anctil-Corneau (Université Laval)
  • 2013 – Liyanna Fauzi et Marcie Fehr (University of Winnipeg)
  • 2012 – Kendra Magnus-Johnston (University of Manitoba)

Haut de page